Sexta-Feira, 20 de Julho de 2018

CONTACTOS

STEC
INFORMAÇÃO STEC
ELEITOS DELEGADOS AO CONSELHO NACIONAL, SECRETARIADOS SINDICAIS DO STEC NA CGD E REPRESENTANTE DA CLF - 2018/2022
2018-06-24

Depois de realizadas as eleições para Delegados Sindicais nos locais de trabalho que decorreram em simultâneo com a eleição da Direção, MAG, Conselho Fiscal e Conselho Disciplinar em 9 de maio de 2018, onde foram eleitos 267 Delegados Efetivos, foi a vez da eleição dos Delegados ao Conselho Nacional do STEC, dos Secretariados Sindicais da CGD e do representante da Caixa Leasing & Factoring ao Conselho Nacional, para o quadriénio 2018-2022.

 

O Conselho Nacional, órgão deliberativo do STEC, é eleito entre os Delegados Sindicais efetivos e suplentes, de cada uma das áreas da Sede e Delegações do Sindicato.

 

Estas eleições decorreram:

Em Coimbra, no dia 19 de junho de 2018, onde além dos 5 Membros Efetivos e 5 suplentes, para o Conselho Nacional, foi também eleito o Secretariado Sindical de Coimbra;

 

del_sec_sind_votacao

 

del_sec_sind_votacao2

 

 

del_sec_sind_mesa_coimbra 

Delegados eleitos para o Conselho Nacional na área da Delegação de Coimbra:

 

Efetivos:

Ana Catarina Martins Gamboa – Guarda;

João António S. Gonçalves Martins – Tábua;

Mauro Costa Bugalho – Gândara dos Oliveis;

Miguel Ângelo Bizarro Morais – Quinta das Palmeiras, Covilhã;

António José Beirão Azevedo – Mangualde.

 

Suplentes:

Maria João Franco Antunes Matos – Trancoso;

João Manuel Ventura Valente – Covilhã;

Carla Maria F. Sousa Teles Silva – São Mateus, Viseu;

Ana Cristina Conceição Santos – Celorico da Beira;

Cristina Isabel Trindade Gonçalves – São Miguel, Guarda.

 

 

 

del_sec_sind_sala_coimbra

 

Delegados eleitos para o Secretariado da Comissão Sindical na CGD – Coimbra:

 

Efetivos:

Maria Margarida Lemos Matos – Buarcos

Susana Paula Peão Sousa – Ag. Central Coimbra

Carlos Emanuel Costa Marques – Marquês de Pombal-Coimbra

 

Suplentes:

Ana Cristina Alves Barata – Góis

Sandra Sofia Soares Duarte – Miranda do Corvo

Carlos José Nunes Soares Fonseca – Mortágua

 

 

 

No Porto, em 20 de junho de 2018, onde além dos 11 Membros Efetivos e 5 suplentes para o Conselho Nacional, foram também eleitos os Secretariados Sindicais do Porto e de Trás-os-Montes e Alto Douro;

 

del_sec_sind_mesa_porto

 

Delegados eleitos para o Conselho Nacional na área da Delegação do Porto:

 

Efetivos:

Liliana Rodrigues Araújo Simões – Prado;

Manuel António Ramos Vieira – Parque São João, Porto;

Joaquim Amadeu L. da Silva Machado – Vila das Aves;

Germano Teixeira Gomes – Vila do Conde;

Fernando Sérgio Leite Silva – Creixomil;

António Eusébio Teixeira Pereira – Marco de Canavezes;

Ana Paula F. Pinto Melo – Esposende;

Marília Cristina Ribeiro Silva – Celorico de Basto;

Maria Rosário Carvalho Silva – Feira;

Gina Maria Jesus Machado Silva – Águas Santas;

Nuno Miguel Oliveira Silva – Vila Nova de Gaia.

 

Suplentes:

José Luís Almeida Araújo – Ponte de Lima;

Nuno Miguel Rodrigues – Alijó;

António Fernades Pinto Borges – Maximinos;

Lidia Maria Vicente Santos Silva – Espinho;

Maria Gabriela Neto Neves Fonseca – Águeda.

 

 

 

del_sec_sind_sala_porto

 

Delegados eleitos para o Secretariado da Comissão Sindical na CGD – Porto:

 

Efetivos:

Fernando Jorge Costa Soares – Areosa

Rui Manuel Fernandes Silva – Ag. Central Porto

Isabel Cristina Sousa Carvalho – Damião de Góis – Porto

 

Suplentes:

Nuno Miguel Oliveira Silva – Vila Nova de Gaia

Manuel António Ramos Vieira – Parque S. João – Porto

Joaquim Amadeu L. Silva Machado – Vila das Aves

 

 

 

Delegados eleitos para o Secretariado da Comissão Sindical na CGD – Trás-os-Montes e Alto Douro:

 

Efetivos:

Maria Emília Almeida Fonseca – Alijó

Jorge Manuel Magalhães Pacheco – Cabeceiras de Basto

Rui Manuel Rego Cordeiro – DAP UAP Vila Real

 

Suplentes:

Bruno Miguel Monteiro Palhau – Miranda do Douro

Margarida Alice R. Ferreira Pinto – Lamego

Marília Cristina Ribeiro Silva – Celorico de Basto

 

 

 

Em Lisboa, em 21 de junho de 2018, onde além dos 16 Membros efeitos e 4 suplentes para o Conselho Nacional da área da Sede, foram também eleitos os Secretariados Sindicais de Lisboa e do Algarve.

 

del_sec_sind_mesa_lisboa_mag

 

Delegados eleitos para o Conselho Nacional na área da Sede:

 

Efetivos:

Margarida Conceição M. Pinheiro – Sintra;

Anabela Maria Virgílio Coelho – Sobral de Monte Agraço;

José Domingos Salvador Sousa – Benavente;

Eduardo Jorge dos Santos Pina – Faro;

Marina Isabel Caetano Saavedra mendes – Almada;

Célia Jesus Dimas Mendes – Vendas Novas;

Vítor Manuel Monte Cassamá – Estados Unidos da América;

José Marco Fortunato Rodrigues – SSI USI 2;

Cláudia Fátima Lourenço Pinheiro – Tomar;

Marco Nuno Nóbrega – Ribeira Brava;

Mafalda Fragueiro Cruz – Angra do Heroísmo;

Ana Paula dos Santos Zanguineto – Mem Martins;

Joana Paula Lopes Cardoso – DSI 1;

Marco Sérgio Martins Santos – DAC – AAC – 1;

João Daniel S. Pereira Malveiro – Gab. Empresas – Faro;

Carla Sofia Leal Vicente Ramos – DAP – UAP – Évora;

 

Suplentes:

Gonçalo Pereira Dias A. Oliveira – DMK;

Ricardo Filipe Baltazar Vicente – Damaia;

Nuno Miguel Baptista Silva – DAC – UAC 2.1:

Maria da Luz O. Alves Menezes – Porto Santo.

 

 


del_sec_sind_sala_lisboa

Delegados eleitos para o Secretariado da Comissão Sindical na CGD – Lisboa:

 

Efetivos:

Ângelo Miguel Mendes Costa – CO UCO 2.4

Ana Paula Pereira B. Azevedo Canhão – DAC UAC 2.2/2.3/2.4

Sérgio Abílio Correia Pinheiro – Torres Vedras

 

Suplentes:

Gonçalo Pereira Dias Almeida Oliveira – DMK

Joana Paula Lopes Cardoso – DSC 1

Margarida Conceição M. Pinheiro – Sintra

 

 

 

Delegados eleitos para o Secretariado da Comissão Sindical na CGD – Algarve:

 

Efetivos:

Nuno Xavier Farola Pintas – DAP-UAP – Alentejo/Algarve

Maria Clotilde Marques Valério – Silves

Ana Cristina M. G. Moedas – Lagoa – Algarve

 

Suplentes:

Paulo Jorge Raposo Cavaco – Vila Real de Santo António

João Daniel S. Pereira Malveiro – Gabinete de Empresas de Faro

Eduardo Jorge Santos Pina – Faro

Paulo José Faria Gaspar- São Brás Alportel

 

 

 

Delegado eleito como representante da Caixa Leasing & Factoring ao Conselho Nacional:

 

Efetivo:

Luís Filipe Garcia Castro Salgado – CLF – Lisboa

 

Suplente:

José Manuel Oliveira – CLF Porto

 

 

TopoIr para lista